112 – номер, доступный всей стране

[17:14] 13.08.2020
1 690

В следующем году единый номер вызова экстренных служб заработает во всех уголках России.

Система 112 заработает на территории всей России уже в 2021 году, - об этом в среду на заседании правительства РФ заявил премьер-министр Михаил Мишустин, его заявление цитирует источник ТАСС.

«В планах, что в следующем году единый номер 112 будет доступен по всей стране, чтобы люди могли не только сообщить о пожаре, наводнении и автокатастрофе, но и вовремя обратиться за помощью в случае других происшествий и экстренных ситуаций», - указал он.

Поясним, что сейчас такая возможность есть пока только у жителей 56 регионов.  Между тем, номер 112 уже доказал свою востребованность в период острой фазы распространения коронавируса. Сообщается, что за помощью и поддержкой в прошлом году по этому номеру обратились около 60 млн человек, а за первую половину этого года насчитывается уже более 37 млн вызовов.

В Правительстве рассказали, что в целях быстрее настроить работу системы был подготовлен соответствующий законопроект, который вводит комплексное правовое регулирование в этой сфере, четко разграничивает полномочия по эксплуатации и развитию системы между всеми уровнями власти - от федеральных структур до диспетчерских в регионах. Власти рассчитывают, что принятие законопроекта поможет более эффективно взаимодействовать с нашими партнерами по ЕАЭС, включая совместное реагирование на происшествия и чрезвычайные ситуации. 


Фото - arigus.tv

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 150
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 504
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 972
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 946
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 435
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 134
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: