- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Мэрии выписали штраф 
Чайковский городской суд признал законными постановления Пермского УФАС России о привлечении к административной ответственности Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации ЧГО, а также руководителя Управления.
В ноябре 2019 года по жалобам индивидуальных предпринимателей на действия Управления ЖКХ и транспорта Чайковского городского округа при организации и проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам на территории Чайковского в действиях Управления установлено нарушение ФЗ №220 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ…», а также Закона о защите конкуренции.
«На основании решений антимонопольного ведомства Управлению ЖКХ и транспорта г. Чайковского были выданы предписания об устранении в срок до 6 декабря 2019 года допущенных нарушений путём возврата заявок участников, внесения изменения в документацию с учётом выявленных нарушений и продления срока принятия заявок. Однако чиновники предписания УФАС проигнорировали, что стало поводом для привлечения Управления ЖКХ и транспорта и начальника Управления к административной ответственности с наказанием в виде штрафов в размере 100 тысяч и 8 тысяч рублей соответственно», - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.
Не согласившись с решением антимонопольного ведомства, Управление ЖКХ и транспорта обратилось в суд с жалобой о его отмене и прекращении производства по делу. Истец ссылался на невозможность следовать предписанию УФАС из-за якобы короткого срока его исполнения.
Между тем, суд счёл доводы заявителя о неисполнимости предписания необоснованными, а установленные антимонопольным ведомством сроки разумными и достаточными. Более того, суд обратил внимание на то, что и на момент составления протоколов об административном правонарушении (14 января 2020 года) Управление ЖКХ и транспорта так и не исполнило предписание, не сообщив в УФАС о наличии объективных препятствий для этого. Это обстоятельство дало суду основания полагать об отсутствии у Управления намерения исполнять предписание независимого от установленного на это срока.
Чайковский городской суд решил, что назначенное Пермским УФАС России наказание Управления ЖКХ и транспорта г. Чайковского в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей на управление и 8 тысяч рублей на начальника Управления являются справедливыми, отказав в удовлетворении жалобы.
«При повторных нарушениях Пермское УФАС России намерено ставить вопрос о дисквалификации виновных лиц», - добавил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.
Фото: архив редакции
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
