За знаниями – в маске

[17:11] 01.08.2020
2 953

В этом году студентам придется грызть гранит науки в индивидуальных средствах защиты

В новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок, - об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на онлайн-совещании с ректорами российских вузов, на чьи слова ссылается источник Российская Газета.

Министр подчеркнул, что ношение масок будет обязательным требованием, - мера позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики коронавирусной инфекции.

При этом постигать азы профессии некоторые студенты все же смогут и без масок – для этого нужно пройти обследование и принести соответствующую справку с подтверждением наличия антител к вирусу.  То же условие касается и преподавателей. Последние кстати, как отмечает источник, читать сами лекции смогут все - же без индивидуальных средств защиты.

Сообщается также, что с началом учебного года в университетах появятся приборы для дезинфекции воздуха, а всем, кто приходит в вуз, будут обязательно измерять температуру.

Студентам-иностранцам придется выдержать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого путь к занятиям будет для них открыт. Иногородним студентам из так называемых «красных зон» также придется сдать тест на коронавирус. Для тех учащихся, кто въехать в нашу страну все же не сможет, вузы должны будут обеспечить доступ к лекциям и семинарам в онлайн-формате.

Валерий Фальков напомнил, что вузы вправе самостоятельно принять решение, начнут они учить студентов в сентябре или процесс будет начат позже. Сейчас у вузов есть право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако, как заметил министр, большинство университетов, готовы начать учебный год уже 1 сентября.

 

Фото - ok.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 622
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 251
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 387
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 281
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 162
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 586
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: