- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Помидоры подешевели, утюги - подорожали 
По данным Пермьстата, больше всего подорожал картофель — на 33% по сравнению с маем. Цены на морковь, свеклу и замороженные овощи выросли соответственно на 5, 3 и 2%. В то же время помидоры подешевели на 29%, огурцы — на 19%, репчатый лук — на 18%, а чеснок — на 15%. На 7% подешевели яйца, при этом крупы и бобовые подорожали на 1–7%. Солёная сельдь стала дороже почти на 6%, майонез — на 3%, соль — на 5,5%.
— Из наблюдаемого ассортимента фруктов и цитрусовых более всего подорожали яблоки — на 23,5%, — сообщили в Пермьстате. — Но вновь снизилась на 33,5% стоимость лимонов.
Утюги за месяц подорожали на 9,5%, пылесосы — на 7%, при этом подешевели на 5% микроволновые печи. Выросла стоимость туалетного и хозяйственного мыла — на 3–8%, а также туалетной воды — почти на 6%.
— В июне отмечено снижение стоимости практически всех наблюдаемых видов медикаментов, — прокомментировали в Пермьстате. — В результате индекс цен по группе «Медикаменты» составил 98,7%. Вместе с тем продолжали дорожать перевязочные материалы: вата — на 0,8%, бинт — на 9%.
В июне отмечен рост цен на моторное топливо. Стоимость газового моторного топлива увеличилась на 10,35%, дизельного топлива – на 0,50%. Бензин марок АИ-95 и АИ -92 подорожал на 1,20%.
В сфере оказания услуг населению на 1,12-5,42% выросли цены и тарифы на услуги парикмахерских, ветклиник, ксерокопирования документов, мойки легкового автомобиля, отдельных видов медицинских услуг. Плата за пользование потребительским кредитом увеличилась на 5,98%.
По данным краевой статистической службы, в группе услуг пассажирского транспорта повысились тарифы на проезд в такси на 1,86% и в поездах дальнего следования – в среднем на 9,05%. Пассажирские авиаперевозки подешевели на 6,23%.
Фото: Юлия Татаркина
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
