Под свод пойдут только плохие деревья

[08:41] 26.07.2020
2 072

Чайковская прокуратура удостоверилась, что под Векошинкой будет произведена исключительно санитарная рубка лесных насаждений

В начале июля представители инициативной группы п.Векошинка обратились в Чайковскую прокуратуру по вопросу законности назначения в рубку лесных насаждений вблизи их населенного пункта, - об этом сообщили в Чайковском лесничестве. По заявлению граждан ведомство провело проверку с выездом на лесные участки Степановского участкового лесничества вдоль заливов Воткинского водохранилища и осмотрело лесные насаждения, отведенные под выборочные санитарные рубки. На месте специалисты лесничества дали разъяснения по каждому клейменому дереву, - по какому принципу отобраны в рубку деревья. Так же для сравнительного анализа в прокуратуру были предоставлены материалы лесопатологического обследования и материалы отвода лесосек.


Сообщается также, что чуть позже представители Чайковского лесничества уже совместно с гражданами п. Векошинка осмотрели те же места планируемой вырубки. Активисты п. Векошинка удостоверились, что под свод пойдут только зараженные вредителями и болезнями, усыхающие и сухостойные деревья. Представители инициативной группы согласились, что выборочные санитарные рубки назначены обоснованно и проводить их необходимо.

Утверждается, что сейчас общественность беспокоит только одно - какая здесь будет применяться техника, не нарушится ли технология лесозаготовки и напочвенный покров, не приведет ли вмешательство человека в природные процессы к ухудшению рекреационной привлекательности лесных насаждений. Успокаивая граждан, специалисты лесничества подчеркивают,  что процент поврежденных и погибших деревьев уже превысил естественные процессы и без проведения санитарно-оздоровительных мероприятий насаждения могут погибнуть. Последний раз такие рубки здесь проводились в 1989 году, на лесных участках уже существует технологическая сеть волоков и трелевка древесины будет проводиться по ним, а порубочные остатки будут сожжены после окончания пожароопасного периода. За соблюдением правил заготовки древесины местное лесничество обещало вести контроль.


Фото - ГКУ Чайковское-Лесничество


 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 978
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 889
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 655
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 131
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 421
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 063
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: