- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Ещё одна неделя жары 
В понедельник погоду в Пермском крае будет определять тот же антициклон, который сместился с Европейской части России в выходные дни. На большей части края ожидается малооблачная погода без осадков, на севере облаков больше. Температура воздуха днём на большей части края составит +28..+31°, местами по северу до +25°. Об этом сообщает ГИС-Центр ПГНИУ.
Во вторник днём по югу и по центральным районам будет малооблачная погода. Температура повысится до +32…+35° (в Перми +33..+34°). По северу края будет значительно прохладнее (+25…+30°).
Среда ожидается самым жарким днём как минимум за последние 10 лет. Вся территория Прикамья окажется в тропической воздушной массе, распространившейся с Южного Урала. При этом ночью из-за облачности минимальная температура составит +19..+24°, а днём при ясной погоде будет +33…+37°.
В четверг сохранится аномальная жара - ночью +19…+24°, днём +32..+37°. В основном малооблачно, небольшая вероятность гроз только по западу края, днём южный ветер со скоростью 5-10 м/с. Пока сложно сказать, какой день окажется самым жарким на неделе.
Начиная с пятницы, антициклон над Зауральем начнёт ослабевать, вынос тропического воздуха будет происходить уже в более восточные районы, соответственно есть предпосылки для постепенного понижения температуры в Пермском крае - ночью +19…+24°, днём +30…+35°. Выше температура будет по востоку края.
Что касается гроз, то они более вероятны по западным и северным районам. Также во второй половине недели вероятны пожароопасные «сухие» грозы, которые могут формироваться на фоне низкой влажности воздуха.
"Значительное похолодание, предварительно, ожидается с 19 июля, когда на большей части края температура воздуха днем не превысит +30°. Таким образом, нынешняя волна жары вероятно не затянется на три недели, в отличие от 2010 года", - отметили в ГИС-Центре ПГНИУ.
Фото: архив редакции
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
