Сосновский, сдавайся!

[13:55] 08.07.2020
1 397
Как борются с борщевиком Сосновского в национальном парке «Нечкинский» и в Чайковском округе.

Как рассказали представители национального парка «Нечкинский», накануне в парке были проведены мероприятия по выявлению и предупреждению распространения борщевика Сосновского.

Были обнаружены небольшие очаги произрастания данного вредителя. Мероприятия включали в себя – окашивание открытых участков вдоль дорог, мест стоянок.

«Территории национальных парков, заповедные территории являются ключевыми для сохранения биоразнообразия, и они особенно уязвимы перед вторжением борщевика, - поделилась с нашим изданием Виталина Машкина, начальник отдела экопросвещения, науки и туризма НП "Нечкинский". - Здесь нельзя применять гербициды для борьбы с ним. Как правило, это кошение. Кошение борщевик не убивает: один и тот же участок можно косить много лет подряд, а сорняк так и останется. Важно уничтожить всходы до цветения — иначе сорняк не остановить. Регулярное окашивание мест произрастания данного растения, в целях предупреждения его цветения и созревания семян с их дальнейшим распространением, позволит избежать дальнейшего распространения на территории национального парка».

В Чайковском округе с конца мая также ведётся борьба с этим зелёным вредителем. Услуги по уничтожению сорного растения оказывает компания «Дезпрофф» из Воткинска, выигравшее электронные аукционы, проведённые администрацией Чайковского городского округа в марте и июне этого года.

Обработки начаты на землях Альняшинского территориального отдела. Будет произведено двукратное (май-июль и август) опрыскивание засоренных участков химическим способом, гербицидами сплошного действия. Обработки проводятся локальным способом, ранцевыми и помповыми опрыскивателями. В населённых пунктах размещены заблаговременные объявления о начале работ и устанавливаются предупреждающие знаки в местах обработок.


Фото: Виталина Машкина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 151
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 925
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 449
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 505
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 509
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 438
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: