Сосновский, сдавайся!

[13:55] 08.07.2020
1 962
Как борются с борщевиком Сосновского в национальном парке «Нечкинский» и в Чайковском округе.

Как рассказали представители национального парка «Нечкинский», накануне в парке были проведены мероприятия по выявлению и предупреждению распространения борщевика Сосновского.

Были обнаружены небольшие очаги произрастания данного вредителя. Мероприятия включали в себя – окашивание открытых участков вдоль дорог, мест стоянок.

«Территории национальных парков, заповедные территории являются ключевыми для сохранения биоразнообразия, и они особенно уязвимы перед вторжением борщевика, - поделилась с нашим изданием Виталина Машкина, начальник отдела экопросвещения, науки и туризма НП "Нечкинский". - Здесь нельзя применять гербициды для борьбы с ним. Как правило, это кошение. Кошение борщевик не убивает: один и тот же участок можно косить много лет подряд, а сорняк так и останется. Важно уничтожить всходы до цветения — иначе сорняк не остановить. Регулярное окашивание мест произрастания данного растения, в целях предупреждения его цветения и созревания семян с их дальнейшим распространением, позволит избежать дальнейшего распространения на территории национального парка».

В Чайковском округе с конца мая также ведётся борьба с этим зелёным вредителем. Услуги по уничтожению сорного растения оказывает компания «Дезпрофф» из Воткинска, выигравшее электронные аукционы, проведённые администрацией Чайковского городского округа в марте и июне этого года.

Обработки начаты на землях Альняшинского территориального отдела. Будет произведено двукратное (май-июль и август) опрыскивание засоренных участков химическим способом, гербицидами сплошного действия. Обработки проводятся локальным способом, ранцевыми и помповыми опрыскивателями. В населённых пунктах размещены заблаговременные объявления о начале работ и устанавливаются предупреждающие знаки в местах обработок.


Фото: Виталина Машкина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 623
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 252
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 388
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 282
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 163
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 587
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: