Каким будет июль в Прикамье

[09:54] 02.07.2020
3 750
Пермские синоптики составили долгосрочный прогноз погоды на второй месяц лета.

В ГИС-центре ПГНИУ рассказали о долгосрочном прогнозе погоды на июль. Ожидается, что температура в Пермском крае будет в пределах нормы и даже на пару градусов выше, чем было в прошлом году.

По данным пермских синоптиков, первая неделя июля ожидается пока холоднее нормы, но всего на 1-2°C, а не на 6-7°C, как конец июня. С 3 по 5 июля на фоне постепенного повышения температуры до +22…+27°C в дневные часы ожидается активная грозовая деятельность. Поэтому осадки в первую неделю июля будут распределяться неравномерно, вероятно больше их выпадет на севере края.

6 и 7 июля на Урал сместится антициклон с Европейской России, по западной периферии которого поступит порция тропического воздуха. В связи с этим с 8 июля вероятно установление жаркой погоды с достижением отметки +30°C в дневные часы. "Продолжительность жаркого периода пока остается неопределённой. Но согласно расчётам модели CFS вторая неделя июля в Пермском крае ожидается теплее нормы на 4°C и с дефицитом осадков", - считают метеорологи ГИС-Центра ПГНИУ.

В течение третьей недели июля ожидается формирование высотного антициклона над Уралом и востоком Европейской территории России, при этом вероятен существенный дефицит осадков и сохранение высокого температурного фона (на 3°C выше нормы), т.е. в целом вторая декада июля прогнозируется жаркой и сухой.

"В третьей декаде ожидается более значительное количество осадков, а температура понизится до климатической нормы. Однако нужно иметь в виду, что прогнозы на вторую половину июля имеют сугубо предварительный характер", - подчёркивают пермские синопики.

Напомним, для Чайковской территории на нашем портале представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.

Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 188
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 517
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 981
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 955
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 437
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 138
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: