- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Сообщи, если начислили пени 
Как сообщили в Пермском УФАС, в ведомство стала поступать информация о нарушении поставщиками коммунальных услуг требований, установленных Правительством Российской Федерации в части начисления пени и приостановления оказания услуг.
Согласно принятому 2 апреля 2020 года постановлению Правительства РФ № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», поставщикам коммунальных услуг в сфере газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на период до 01 января 2021 года запрещено производить начисление потребителям в многоквартирных и жилых домах штрафных пеней за несвоевременную или не полностью внесенную плату за коммунальные услуги, осуществлять взыскание таких пеней, а также приостанавливать предоставление таких услуг.
Также по указу губернатора Пермского края от 29 марта 2020 года № 23 «О мерах, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Пермском крае», организации, предоставляющие коммунальные услуги, также не должны применять в период режима повышенной готовности мер ответственности к потребителям за несвоевременную оплату ими коммунальных услуг.
Для защиты потребителей энергоресурсов пермские антимонопольщики проверяют соблюдение этих решений в нашем регионе.
«В связи с этим Пермское УФАС призывает потребителей из многоквартирных домов (в т.ч. ТСЖ), в чьих квитанциях на оплату услуг в сфере газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения появляются начисленные пени, или которым направляется информация об ограничении предоставления услуг, коллективно сообщать о подобных фактах в антимонопольную службу», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.
Информацию с приложением копий квитанций можно присылать по адресу электронной почты – to59@fas.gov.ru либо путём заполнения формы электронного обращения на сайте ФАС России - https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas.
Фото: РИА Новости
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
