Май принёс в Прикамье солнце и тепло

[12:27] 04.05.2020
3 909
По данным пермских метеорологов, вторая пятидневка мая ожидается аномально тёплой.

Как сообщили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ, потепление в Пермском крае начнётся уже с понедельника. 4 мая будет малооблачная погода без осадков, а после холодной ночи с заморозками дневная температура повысится до +13…+18°C, теплее всего будет на северо-западе региона. Ветер будет слабым.

В ночь на 5 мая заток тепла продолжится, ночью заморозков уже не будет за исключением восточных районов края. Днём Прикамье уже окажется в тропической воздушной массе. Погода ожидается малооблачная с умеренным южным ветром, температура повысится до +18…+23°C (в Перми до +22°C), в том числе на севере края.

6 мая погода изменится мало, Пермский край будет находиться под влиянием высотно-тёплого антициклона. В течение дня будет малооблачно, без осадков, температура воздуха ночью составит +5…+10°C, а днём повысится до +22…+26°C. В Перми в этот день температура может приблизиться к отметке +25°C, ожидается усиление южного ветра с порывами до 12-14 м/с. На севере края будет так же тепло, как и на юге.

«В четверг 7 мая на Кировскую область и Республику Коми выйдет циклон с юго-запада, но Пермский край останется в его тёплом секторе, заток тепла ещё усилится. Температура воздуха теперь уже и ночью будет на уровне +8…+13°C, а днём снова повысится до +24…+26°C на большей части края. Кратковременные дожди и грозы возможны по северо-западным районам», - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.

8 мая по предварительным прогнозам ожидается прохождение холодного фронта  со значительным температурным контрастом (около 10°C), которое может сопровождаться ливневыми дождями и грозами. Температурный фон в этот день будет зависеть от облачности, но по востоку и югу края может сохраниться очень тёплая погода с температурой до +25…+27°C.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 231
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 541
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 997
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 972
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 441
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 145
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: