Как в Перми проводят анализ на коронавирус

[13:39] 24.04.2020
9 234

Корреспонденты "Т7-Информ"  заглянули в лабораторию краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Рост числа случаев заболевания коронавирусом, выявленных в Прикамье,   в Роспотребнадзоре предсказали заранее и тогда же связали его с увеличением проводимых анализов. Сейчас в сутки четыре государственные лаборатории проводят полторы тысячи исследований. Это очень большой объем работы. За эти двери — только в специальных костюмах и строго по пропускам. Лаборатория краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД уже несколько недель работает на запредельных нагрузках - проверяют по 500-800 тестов в день.

Татьяна Борецкая, заведующая бактериологической лабораторией «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» отмечает: "У нас все приспособлено на воздушно-капельную инфекцию, поскольку мы проводим анализы еще и  на туберкулез. Техника безопасности отработана».

Первый из трех этапов анализа - стадия разбора взятых проб, их сверка с бумагами и сортировка. Дальше из специального холодильника пробирки с биоматериалом относят в другой кабинет. Здесь все еще более серьезно. За специальным стеклом, в костюме и маске, похожими на скафандр, лаборант расщепляет ДНК на фрагменты и выделяет так называемый РНК вируса – это и есть самый главный момент во всей процедуре, которая занимает примерно два с половиной часа. Третий этап — непосредственно сам анализ выделенного РНК вируса. Это делает специальный компьютер. Аппарат проверяет сразу 96 проб.

Сейчас в Пермском крае анализы на COVID-19 делают сразу четыре государственные лаборатории. Проверяют примерно полторы тысячи проб в день. Если что-то выявляется, обязательно проводят повторный тест.

«Если выявляем положительный анализ, мы обязаны в течение двух часов направить его в референс-лабораторию, в Центр гигиены и эпидемиологии. И только после подтверждения там диагноз будет установлен окончательно», - говорит Евгений Сармометов, главный врач «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Забор генетического материала на коронавирус занимает несколько секунд. Результат готов уже на следующий день.


Источник фото - perm.bezformata.com

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 337
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 399
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 118
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 403
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 483
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 580
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: