Пермская библиотека имени А.М.Горького приглашает на виртуальную выставку

[12:40] 22.04.2020
2 525

Виртуальная выставка посвящена предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне и содержит уникальные  издания военных лет. 

Сотрудники отдела редких книг сделали музыкальный видеоролик, куда вошли архивные фото и видеоматериалы времен Великой Отечественной. Издания, представленные на выставке, отпечатаны в суровое военное время в Пермском (Молотовском) издательстве, в учреждениях Молотова и Госторгиздате. Для звукового оформления ролика использованы звукозаписи, хранящиеся в музыкальном отделе краевой библиотеки.

«Во время Великой Отечественной войны из-за притока квалифицированных кадров активизировалась деятельность издательств Казани, Перми (Молотова), Екатеринбурга (Свердловска). Среди множества книг издания военных лет узнаются сразу. Отпечатанные на бумаге низкого качества, в серых обложках, с небольшим количеством иллюстраций, они стали свидетелями военного времени», - рассказывает завотделом редких книг «Горьковки» Марина Шпакова.

Именно в эвакуации начала издаваться популярная серия брошюр, посвященных великим русским полководцам. Печаталась литература о борьбе со шпионажем и диверсиями. Выпускались пособия по использованию оружия, распознаванию вражеской техники, маскировке, тактике ведения боя. Получил распространение жанр злободневного художественного очерка.

Посмотреть и почитать издания 1941-45 годов можно на онлайн-выставке «Дни славы – дни Победы!» на сайте Пермской краевой библиотеки.


Источник фото - mediaryazan.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 253
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 554
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 004
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 980
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 444
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 147
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: