Мы вместе!

[19:40] 17.04.2020
2 977

В Пермском крае продолжает работу телефон горячей линии для помощи гражданам в возрасте старше 60 лет в рамках всероссийской акции «Мы вместе». 

Любой пожилой человек 60+ или испытывающий сложности с передвижением может попросить купить и доставить ему необходимые продукты, лекарства и товары первой необходимости. Телефон горячей линии 8 800-200-34-11 работает круглосуточно.

Звонок поступает в федеральный колл-центр, потом информация направляется в регионы. Волонтёры связываются с заявителем, уточняют список покупок и время визита. Все покупки доставляют до квартиры, а после заявитель расплачивается с ребятами по чеку. В квартиры волонтёры не заходят, соблюдают все меры безопасности, чтобы не подвергать пожилого человека опасности. Ребята работают исключительно в масках и перчатках, используют антисептические средства, соблюдают дистанцию.

Для защиты от мошенников каждой заявке присваивается идентификационный номер, волонтёр обязан при визите назвать его.

Прикамцы активно включились во всероссийскую акцию #МыВместе. Всё больше граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса, становятся волонтёрами. На сегодняшний день в 44 муниципалитетах края развернуты региональные штабы акции #МыВместе. На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром, узнать полезные новости. Уже сейчас крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удалённой работы и онлайн-обучения. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.

Организации в разделе «Предложить помощь» могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, — продуктах, средствах, услугах и др. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтёром») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. Помимо этого, на сайте можно узнать позитивные новости о добрых инициативах и реальных поступках. « В связи со сложившейся ситуацией работа занимает не так много времени, поэтому свободное время я стал отдавать во благо пожилым гражданам. Ну и, конечно, просто люблю помогать людям», — рассказывает волонтёр из Перми Михаил Беляев. Если в Перми волонтёрский штаб полностью «укомплектован», то в отдалённых территориях есть высокая потребность в волонтёрах, особенно в «мобильных», имеющих личный автотранспорт.

Елена Чухланцева, многодетная мама из Чайковского, с удовольствием присоединилась к волонтёрскому движению: «В конце марта я увидела в Интернете информацию о всероссийской акции «Мы вместе» и по зову сердца откликнулась. Я зарегистрировалась, прошла обучение, успешно сдала тест и получила сертификат, дающий право быть  добровольцем. У нас есть свой чат, в котором мы общаемся, - в нём более 20 сертифицированных добровольцев: мы  принимаем заявки, поступающие от людей, нуждающихся в нашей помощи. В день получаем примерно 5-7 заявок: купить лекарства, продукты, вынести мусор…В основном мы оказываем помощь пожилым людям в Чайковском, выезжали в посёлок Марковский. Если поступят заявки из сельских территорий, обязательно поедем туда.  Хочу отметить, что в нашей группе собрались люди, которым действительно нравится делать добрые дела. Ведь когда ты приносишь пожилым людям то, что они просили, и видишь, как они благодарны, как светятся радостью их глаза, не нужно никаких денег. Приносить людям радость очень приятно

Заявку на участие в волонтёрских программах можно оформить на сайте мывместе2020.рф.

Это не единственная форма поддержки пожилых людей в Пермском крае. Для одиноких граждан старше 65 лет в Перми осуществляется доставка льготных лекарств на дом. Для этого необходимо обратиться по телефону горячей линии скорой социальной помощи 8-800-100-83-05.

Кроме того, сотрудники муниципального предприятия «Ветеран», которые осуществляют доставку пенсий на дом, раздают пожилым людям информационные листовки, их выдано более 10 тысяч.

Также Почта России сообщает, что в апреле почтальоны принесут пенсии и пособия всем получателям на дом. Лишь 4% получающих пенсии клиентов Почты России Пермского края до сих пор лично приходят за выплатами в отделения связи, но в апреле идти на почту не придётся — почтальон доставит пенсии и пособия на дом в установленный день выплаты.

По телефону контактного центра 8-800-100-00-00 жители региона могут также оставить заявку на доставку товаров первой необходимости из ассортимента отделений почтовой связи и оплату коммунальных услуг у почтальонов, оборудованных мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). С его помощью можно произвести платежи за услуги ЖКХ, связи, а также воспользоваться услугами Почты России.

Фото предоставлено Еленой Чухланцевой и instagram.com

 

Напомним, что именно пожилым людям необходимо строго соблюдать режим самоизоляции.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 036
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 934
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 689
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 168
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 449
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 090
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: