Коронавирус: актуальное на 10 апреля

[16:31] 10.04.2020
8 472

Федеральный и краевой оперативные штабы по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусом обнародовали данные за прошедшие сутки.

Россия

За последние сутки в России подтверждены 1786 случаев новой коронавирусной инфекции (на 327 больше, чем вчера) в 57 регионах, при этом выписано по выздоровлению 97 человек.

Большинство случаев выявлено в Москве (1124), Московской области (182) и Республике Коми (58). В Санкт-Петербурге зафиксировано 35 случаев, Ульяновской области — 34, Нижегородской области — 32, Мурманской области — 23, Марий Эл — 22, Краснодарском крае — 20, в Башкортостане — 18, Ленинградской области — 17. По 15 случаев заражения коронавирусом выявлено в Чувашии и Пензенской области, 12 — в Тамбовской области. По 10 в Калининградской области и Ставропольском крае. Впервые диагноз поставлен в Туве.

Всего в стране зарегистрировано 11 917 заболевших в 82 регионах, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 795 человек.


Также за сутки зафиксировано 18 летальных случаев: 12 в Москве, 2 в Краснодарском крае, 1 в Республике Марий Эл, 1 в Нижегородской области, 1 в Ставропольском крае, 1 в Ямало-Ненецком АО. За весь период в России от коронавируса скончалось 94 человека.

 Край

10 апреля Роспотребнадзор России опубликовал обновлённые результаты исследований на коронавирусную инфекцию - в Пермском крае выявили 4 новых случая заболевания.

- Все эти лица - «контактные», - объяснили в краевом Минздраве. - Из них трое – медики. Это медработники Пермской краевой инфекционной больницы, городской поликлиники № 5, МСЧ № 133. Они были давно изолированы и проходят лечение. Круг тех, кто с ними контактировал, определён.

Вчера, 9 апреля, диагноз коронавирусная инфекция подтвердился у 9 жителей Пермского края. Из них семеро женщины, двое - мужчины. Все контактировали с заболевшими. В числе этих девяти человек были три сотрудника краевой инфекционной больницы.

В то же время 9 апреля были выписаны двое пациентов 29-летняя женщина, прилетевшая из Норвегии, и 19-летний юноша, побывавший в Англии.

Таким образом, в Пермском крае за всё время было выявлено 45 заболевших новой коронавирусной инфекцией, 8 из них - выздоровели, 3 - скончались, 29 находятся на лечении. Один пациент изолирован на дому, и его ежедневно наблюдают врачи. Дома на карантине находятся еще 2207 жителей Прикамья. Среди них - 8 человек с подозрением на COVID-19.

Всего в специализированных медучреждениях проходят лечение 59 человек. Из них 30 - с коронавирусом и 29 с признаками ОРВИ, у последних взяты тесты на коронавирус.

В Пермском крае тесты на коронавирусную инфекцию сделали уже 10 000 человек, ежедневно забирается 660 мазков. Исследования на COVID-19 проводятся в трёх лабораториях Перми: Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, лаборатории краевой инфекционной больницы и в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае.

 В Перми коронавирус будут выявлять за 70 минут, сообщил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. Регион вошёл в число четырёх пилотных регионов России, где внедряются новые тест-системы.

 Прививки откладываются

В связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции в Правительстве РФ было принято решение о временном приостановлении диспансеризации взрослого населения по всей России, в том числе и в Пермском крае, до 31 декабря 2020 года. Также до особо распоряжения не проводятся плановые прививки, сообщили в пермском Центре медицинской профилактики.


Все виды неотложной помощи (при острых респираторных заболеваниях, гриппе, пневмонии, новой коронавирусной инфекции) осуществляются в полном объёме.


Профилактические мероприятия в медицинских организациях временно отменены с целью предотвращения угрозы распространения пандемии коронавируса и обеспечения охраны здоровья населения Пермского края.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 048
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 946
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 695
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 176
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 456
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 096
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: