Кто сможет уйти на «кредитные каникулы»

[13:47] 06.04.2020
3 718

Правительство установило максимальные размеры для кредитов, по которым заёмщики, пострадавшие от пандемии коронавирусной инфекции, смогут обращаться в банки для получения «кредитных каникул».

Правительство РФ утвердило максимальный размер потребительских кредитов, по которым заёмщики, пострадавшие от последствий пандемии из-за коронавируса, имеют право обратиться за так называемыми «кредитными каникулами». Это следует из постановления, которое размещено на официальном сайте кабинета министров.

Максимальный размер для потребительских кредитов составляет 250 тысяч рублей, для потребкредитов индивидуальным предпринимателям - 300 тысяч рублей, для автокредитов - 600 тысяч рублей.

Предельный размер для кредитов, выданных не для предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - равняется 1,5 млн рублей.

Также правительство утвердило методику расчёта доходов заёмщика, который сможет претендовать на кредитные каникулы. В документе, опубликованном на сайте правительства, указывается, что среднемесячный доход рассчитывается на основании информации, предоставленной заёмщиками федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, государственными внебюджетными фондами РФ.

Напомним, президент России ранее подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с принятыми нормами, заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Заёмщик может обратиться в банк в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года. При этом льготный период, который устанавливается для заёмщика, может отстоять от дня выдвижения требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней - по потребительским кредитам. 

Фото: sibdom.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 338
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 399
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 118
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 403
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 483
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 580
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: