Мать –и – мачеха к празднику весны

[17:38] 07.03.2020
2 636

В Москве в этом году первоцветы распустились намного раньше, чем обычно

На природных территориях Москвы раньше времени начали распускаться цветы мать-и-мачехи, - сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, чьи слова приводит источник iz.ru.

В пресс-службе ведомства также рассказали, что в конце февраля в столичном регионе распустились подснежники, а сейчас на некоторых территориях города были замечены первые цветы мать-и-мачехи, которые обычно зацветают в конце марта - начале апреля.

«Очевидно, природа приготовила цветочный букет женщинам в подарок на 8 марта, - отметили в департаменте,-  в этом году в Москве из-за аномально теплой погоды и отсутствия снежного покрова цветение началось на 10-14 дней раньше от средних значений многолетних наблюдений».

Отметим, что в России свое название цветок получил из-за особенности листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая — «мать», а верхняя гладкая и холодная — «мачеха». Растение считается особо ценным ранневесенним медоносом, дающим пчелам нектар и пыльцу, поэтому жителей столицы призвали не срывать цветы и не вытаптывать почву вокруг них. 


Фото - fotokto.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 630
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 261
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 396
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 290
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 169
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 593
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: