Моя профессия – полицейский

[10:46] 03.03.2020
2 852
Учащиеся шести школ Чайковского городского округа познакомились с профессией полицейского. Для ребят также было организовано и практическое занятие о деятельности стражей порядка.

На базе школы №1 состоялось мероприятие по профессиональной ориентации школьников. Участники мероприятия – школьники 8 - 9 классов школ  №1, 7, 12, посёлков Прикамский и Марковский и села Фоки смогли узнать об особенностях порядка 40 представленных профессий, попрактиковаться в их освоении.

Службу в органах внутренних дел представили сотрудники чайковской полиции. Мальчики и девочки с большим интересом заходили в кабинет, где разместились полицейские.

С учётом специфики проводимого мероприятия, для подростков было организовано и практическое занятие о деятельности стражей порядка. Начала разговор о службе в ОВД специалист отделения по работе с личным составом, которая довела информацию о ведомственных учебных заведениях МВД.  Затем, полицейский-кинолог рассказал ребятам о том, что четвероногие напарники ‒ отличные помощники в патрульно-розыскной работе. Отметил, что для того чтобы научить собак выполнять сторожевые команды и задания оперативного поиска, необходим особый подход, знания физиологических и психических особенностей животного. Далее ребятам представилась возможность попробовать себя в роли криминалистов. Школьники учились снимать следы пальцев рук, составлять фоторобот предполагаемого преступника.

Завершилось знакомство с работой правоохранителей демонстрацией специальных средств и индивидуальной защиты, состоящих на вооружении полиции.

Стражи порядка не упустили возможность и напомнили ребятам о важности соблюдения Правил дорожного движения. Рассказали, как уберечь себя от мелких краж и потери личного имущества (сотовых телефонов, ключей и.т.д.), о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а также сообщили номера телефонов экстренных служб. Обратили особое внимание на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей.

Представитель Общественного совета при территориальном отделе полиции Наталья Степанова отметила, что подобные встречи вызывают у молодёжи интерес к службе в органах внутренних дел и желание в дальнейшем выбрать профессию, связанную с обеспечением охраны правопорядка.

Фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 083
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 975
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 711
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 193
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 468
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 107
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: