Как в России «оживляют» малые города

[18:50] 29.02.2020
3 352

Сразу в двух населенных пунктах Прикамья реализуют проекты по благоустройству общественных территорий за счет средств федерального гранта 

28 февраля в Тюмени были подведены итоги III Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых и исторических городах

Конкурс малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект «Жилье и городская среда». В отборе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Его призовой фонд составляет 5 млрд рублей в год.

В этот раз заявки на участие в конкурсе в году направили муниципальные образования из 71 региона, всего было подано 300 заявок. «За эти три года конкурс получил народное призвание. Видим это, например, по комментариям в соцсетях. Малые города оживают, становятся центрами притяжения людей», — подчеркнул глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

В результате проработки представленных материалов, сразу два города из Прикамья стали победителями: в категории «Малые города» (от 50 до 100 тыс. населения) лидерство осталось за г. Соликамском. В число номинантов в этой группе также названы Глазов (Удмуртия), Егорьевск и Сергиев Посад (Московская область), Мелеуз (Башкортостан) и другие.

В категории «Малые города» (от 20 до 50 тыс. населения) победу одержал г. Губаха. Также сюда попали ближние к нам Дюртюли и Янаул (Башкортостан), Бавлы и Заинск (Татарстан), и ряд других городов.

Ожидается, что силами получателей грантов будет благоустроено более 5 млн кв.м общественных пространств.


Фото- rasfokus.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 362
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 420
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 121
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 407
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 489
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 583
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: