Жители Прикамья считают военную карьеру привлекательной

[11:18] 21.02.2020
1 489

Лишь 3% жителей Пермского края не видят недостатков в карьере военнослужащего, в то же время 8% не видят в ней никаких преимуществ. Таковы результаты опроса соискателей, который накануне Дня защитника Отечества провела служба исследований HeadHunter.

Среди опрошенных соискателей-мужчин из Пермского края 56% проходили срочную службу в армии, 42% - нет, ещё 2% только собираются это сделать. Доля отслуживших выше среди респондентов со средним и средним специальным образованием, а также среди старшего поколения (более 70% среди людей от 45 лет).

«Интересно, что среди представителей рабочих профессий, доля прошедших армию составила 60%, а вот среди работников интеллектуального труда - лишь 48%. Людей, отслуживших в армии, чаще всего можно встретить в профессиональных сферах «Рабочий персонал» и «Транспорт, логистика», реже всего - в «Медицине, фармацевтике», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

53% респондентов из Пермского края считают карьеру военнослужащего привлекательной, ощутимо меньше – 32% – придерживаются обратной точки зрения. Среди женщин доля оценивающих карьеру военного как привлекательную выше (56%), чем среди мужчин (41%).

Основным преимуществом карьеры военнослужащего, по мнению жителей Прикамья, является ранний выход на пенсию — этот вариант отметили 79% респондентов, на втором месте — льготы (74%). По этим двум параметрам Пермский край лидирует среди регионов России. На третьем месте оказалось стабильное трудоустройство (59%). И лишь 8% выбрали вариант «нет преимуществ» (мужчины придерживаются такого мнения чаще женщин - 13% против 5%).

В топ-3 недостатков карьеры военнослужащего жители Пермского края отнесли опасность для жизни (59%), частые переезды (55%) и ограничения в зарубежных поездках (52%). С отсутствием недостатков у данной карьеры согласились только 3%.

Среди женщин на первом месте оказалась как раз опасность для жизни (60%), в то же время лишь 44% мужчин выбрали этот вариант. Мужчины чаще считают недостатками необходимость подчиняться приказам (42% против 31% среди женщин), неуставные отношения (36% против 29% среди женщин), а также зарплату (31% против 16% среди женщин). Доля тех, кто не видит недостатков в карьере военнослужащего, выше всего среди представителей сферы безопасности.

Фото: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 40
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 66
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 395
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 206
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 023
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 307
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: