- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Диктант Победы» для тех, кто помнит 
Акция «Диктант Победы», как ожидается, состоится в более чем 30 странах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.
«Не менее 60 площадок появятся в 30 государствах. Это минимальная цифра, наша задача, конечно, её увеличить», - сказал Хинштейн.
По его словам, диктант запланирован в Великобритании, США, Аргентине, Бельгии, Греции, Италии, Мальте и Румынии. «Руководство Минобороны и Росгвардии уже объявило о намерении поддержать проведение нашей акции. Диктант Победы в этом году будут писать на площадках в образовательных учреждениях, конечно же, в суворовских училищах, гарнизонах, частях. Прорабатываем вопрос об организации площадок на объектах, расположенных в Сирийской Арабской Республике, в арктическом регионе, на Байконуре, на кораблях, находящихся на боевом дежурстве», - цитирует информагенство парламентария.
Первая акция «Диктант Победы» прошла 7 мая 2019 года на 1,4 тыс. площадок, в ней приняли участие более 150 тысяч человек в 23 странах. Целью организаторов диктанта стало желание пробудить интерес у молодёжи к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.
В этом году акция состоится 24 апреля. Для участников подготовят 25 вопросов, из них 20 будут общефедеральными, а пять будут посвящены местной тематике.
Фото: диктантпобеды.рф
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
