Работодатели Прикамья стали предлагать соискателям больше

[10:27] 12.02.2020
1 882

Эксперты Службы исследований компании HeadHunter проанализировали изменения на рынке труда Пермского края в январе 2020 года и сравнили результаты с аналогичным месяцем прошлого года.

В январе 2019 года средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае составляла около 40-41 тысячи рублей, в этом году данный показатель увеличился до 45 тысяч. При этом медиана предлагаемой зарплаты составила 35 тысяч рублей.

«Сказывается непростая ситуация на рынке труда: конкуренция работодателей за персонал - самый яркий тренд прошлого года, и наступившем году она будет еще ощутимей. Повышение зарплатного предложения – наиболее очевидный способ привлечь специалистов нужной квалификации. Однако стоит заметить, что работодатели все больше внимания уделяют и нематериальным факторам, стараются развивать свой HR-бренд и привлекать соискателей интересными условиями, расширенным соцпакетом, возможностями для профессионального развития и карьерного роста», - комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.  

Интересно, что работодатели в январе нынешнего года вели себя не очень активно: количество вакансий в Пермском крае увеличилось всего на 5% по сравнению с январем прошлого года. Соискатели же, наоборот, проявили больше инициативы: количество резюме увеличилось на 14%. При этом наблюдается умеренная конкуренция за рабочее место: на одну вакансию приходится 5,3 резюме. Сложнее всего искать работу в январе было госслужащим (конкурс – 15,9 резюме на вакансию), бухгалтерам (13) и юристам (12,2).

Фото: istockphoto.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 630
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 261
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 396
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 290
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 169
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 593
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: