Чайковцев приглашают на крещенские купания

[14:30] 13.01.2020
2 196
В Чайковском округе определили место для крещенской купели. Испытать свой дух и окунуться в ледяную воду также можно во время «Народных купаний».

В ночь с 18 на 19 января пройдут крещенские купания. Традиционно официальную купель обустраивают в районе городского парка культуры и отдыха. Как сообщили в администрации Чайковского городского округа, к месту массового купания будет проведено электричество, расчищен подход к купели, саму купель оборудуют деревянной конструкцией для спуска в воду и подъёма, рядом поставят две раздевалки. Безопасность выхода на лёд, правильное обустройство крещенской иордани, порядок среди жителей города будут контролироваться полицейскими, спасателями, представителями дружины общественного порядка.

Так как праздник Крещение Господне в этом году выпадает на выходные, ожидается, что посетит крещенскую прорубь большее число горожан. Во избежание большого скопления автомобилей в районе городского парка культуры и отдыха и риска дорожно-транспортных происшествий, убедительная просьба, жителям Чайковского добираться к месту купания пешком или оставлять машины как можно дальше от купели.

Кроме того, коллектив Трактира «Времена» приглашают жителей Чайковского также окунуться в прорубь. Это можно будет сделать на «Народных купаниях» в воскресенье, 19 января, с 12:00 до 16:00 в посёлке Новый. «Народные купания» проводятся уже пятый год, и с каждым годом участников становится всё больше.

Как правильно окунуться в прорубь, полезные советы от медиков:

  • Не рекомендуется купание в проруби людям, имеющим хронические и сердечно-сосудистые заболеваниями, недуги ЦНС, эндокринной системы, заболевания мужской и женской половой сферы, а также беременным и кормящим женщинам.
  • Для тех, кто решил окунуться в прорубь на Крещение в первый раз, нужно за 2-3 месяца начать закаливаться. Ведь погружение в ледяную воду – это большой стресс для организма.
  • Перед купанием в проруби нельзя пить спиртные напитки, потому что из-за алкоголя человек не может адекватно оценить нагрузку на свой организм. Поесть и выпить чаю можно за два часа перед окунанием.
  • Вначале необходимо разогреться – сделать разминку или зарядку, размять мышцы руками, поприседать или побегать, но главное – не перегреться.
  • Важно не находится в холодной воде долгое время. Если вы окунаетесь в прорубь впервые, можно провести там не более 30-50 секунд и не стоит плавать. Сразу же после купания необходимо растереться полотенцем и надеть комплект сухой одежды.


Фото: vk.com/traktir_vremena

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 104
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 995
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 722
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 209
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 482
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 119
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: