Пять главных фактов о рынке труда Пермского края в 2019 году

[11:32] 27.12.2019
1 694

Эксперты компании по поиску работы HeadHunter проанализировали ситуацию на региональном рынке труда в 2019 году и выделили пять ключевых фактов о трудоустройстве в Пермском крае.

По данным компании HeadHunter, к концу 2019 года средняя предлагаемая заработная плата в регионе составила 36 тысяч рублей, что совпадает с ожиданиями соискателей. Самой дорогой вакансией года в Пермском крае стало предложение от горнодобывающей компании, которая искала технического директора и предлагала доход от 300 тысяч рублей.

Самой популярной профессиональной сферой и у работодателей, и у соискателей Пермского края вновь стали «Продажи» – данная сфера не сдаёт позиции уже несколько лет. По количеству вакансий на втором месте – «Рабочий персонал», на третьем – «Производство». По количеству резюме – «Производство» и «Административный персонал».

Конкуренция на рынке труда Пермского края находится в рамках нормы: на одну вакансию приходится пять резюме. Однако ситуация сильно зависит от профессиональной сферы. Так, сложнее всего в этом году было трудоустроиться в профсферах «Госслужба, НКО» и «Добыча сырья» - на одну вакансию здесь приходилось почти десять резюме. Проще всего было соискателям из сфер «Страхование», «Инсталляция и сервис» и «Домашний персонал» - на одну вакансию приходилось в среднем одно резюме, что говорит о явном дефиците кадров.

В уходящем году в регионе было размещено примерно столько же вакансий, сколько и в 2018-м, а вот резюме - на 14% больше.

В этом году чаще всего искали работу люди с высшим образованием – на них пришлось 60% резюме. Половина соискателей имеют опыт работы от шести лет. Среди возрастных групп наиболее активной была категория 18-30 лет.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 631
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 262
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 397
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 291
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 170
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 594
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: