Снегопады, переохлаждённые осадки и гололёд

[10:18] 23.12.2019
1 622
Пермские метеорологи представили прогноз погоды на предновогоднюю неделю.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, днём 23 декабря под влиянием тёплого фронта в центральных и южных районах Прикамья ожидается сильный снег, по юго-западу и западу края переходящий в переохлаждённый дождь. В Перми сильный снегопад начнётся уже с 10-11 часов и будет продолжаться до вечера, выпадет до 8 мм осадков. Наибольшее количество осадков ожидается юго-западнее Перми (до 10 мм). По юго-западным районам края ожидается переохлаждённый дождь при температуре -3…-4°, образование гололёда. В Пермском крае температура днём ожидается от -2° по северо-западу, до -8…-10° по юго-востоку.

В ночь на вторник фронт начнёт смещаться на север как тёплый, соответственно снегопады начнутся по северу края, а в Перми высока вероятность перехода осадков в дождь при отрицательной температуре. Предварительно,  ночью и утром может выпасть около 2 мм в виде дождя, но этого будет достаточно для образования сильной гололедицы. Впрочем, есть вероятность, что осадки выпадут не в виде дождя, а в виде ледяной крупы, которая не образует гололёд.

Днём 24 декабря южная часть края окажется в тёплом секторе и осадки здесь прекратятся, температура составит -5…-7°. В северных районах весь день будет идти сильный мокрый снег при температуре около 0° и может выпасть до 10 мм осадков. Во второй половине дня через центральные районы края пройдёт волна на полярном фронте, с ней будут связаны самые сильные осадки. На большей части края это должен быть снег, по западным районам вероятен переохлаждённый дождь. В Перми более вероятен снег, т.к. осадки ожидаются уже на холодном участке фронта.

Всего за 36 часов в Перми ожидается выпадение 15-17 мм осадков. Если фронтальная зона немного сместится на юг, максимум осадков придётся именно на Пермь.

В среду 25 декабря ожидается ослабление осадков. Только на севере и востоке вероятен небольшой снег, мокрый снег, так как по северу температура ожидается близкой к нулю. Постепенное понижение температуры начнётся с четверга 26 декабря, отметили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

Напомним, на нашем портале для Чайковской территории представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 104
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 995
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 722
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 209
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 482
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 119
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: