- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Снежно и морозно 
В понедельник в Пермском крае ещё сохранится влияние отступающего на юго-восток антициклона, осадков не ожидается. Температура воздуха днём -7…-12°C при слабом южном, юго-восточном ветре (2-7 м/с). В ночь на вторник с запада подойдёт холодный фронт, однако более холодный воздух будет распространяться только по высотам. У земли наоборот произойдёт повышение температуры на 2-3°C. Утром и днём ожидается небольшой снег (по западу и югу края - умеренный). Температура воздуха днём повысится до -4…-9°C по краю и до -4…-6°C в Перми.
В среду 18 декабря Пермский край будет находиться в малоградиентном барическом поле, в течение суток ожидается небольшой снег (до 3 мм осадков) по всей территории края, по югу края снег будет более интенсивным. Температурный фон изменится мало и составит от -3…-4°C по юго-западу края до -7…-9°C по северу, в Перми в течение суток -5…-7°C.
В четверг на Европейскую часть России с высокой скоростью сместится углубляющийся циклон с Балтики. Предварительно, центр циклона пройдёт через Волго-Вятский район на юг Прикамья, зона осадков достигнет регион вечером в четверг. В ночь на четверг под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается похолодание до -8…-13°C, а по второй половине дня начиная с западных районов ожидается сильный снегопад.
Предварительно, за двое суток, 19 и 20 декабря, с прохождением этого циклона в Пермском крае может выпасть до 15 мм осадков, причём больше всего – по югу края, где сейчас сохраняется существенный дефицит снега. В Перми сильный снегопад возможен в ночь на пятницу. В пятницу днём по юго-западу края возможна слабая оттепель, а на остальной территории температура ожидается в пределах -2…-7°C.
«Предварительно, в ночь на 22 декабря по значительной части края ожидаются первые в нынешнем декабре двадцатиградусные морозы, однако похолодание будет кратковременным. Впрочем, этот прогноз пока имеет предварительный характер и может измениться в зависимости от изменения положения барического гребня и от облачности», - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.
Фото: Елена Гильмутдинова
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
