- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Невыплаченную зарплату спишут без суда 
Законопроект, направленный на обеспечение социальной справедливости работников, которым задолжал работодатель, прошел уже втрое чтение в Госдуме
Трудовые права граждан защитят от недобросовестных работодателей, которые сильно задерживают или вовсе не платят зарплату, - сообщает Российская газета. Деньги со счета работодателя, имеющего долг по зарплате, могут начать списывать принудительно, и для этого уже не придется обращаться в суд.
«Сейчас работники тоже могут добиться выплат, но это куда сложнее, -поделился мнением в разговоре с журналистами председатель Госдумы Вячеслав Володин, - особенно проблематично добиться «кровных», если у работодателя собственная сильная юридическая служба».
После принятия законопроекта в суд будет обращаться необязательно. Госинспектор труда сможет во внесудебном порядке принять решение о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но фактически не выплаченных работнику денег, причем это относится и к другим выплаты в рамках трудовых отношений. Такого рода решения получат статус уже исполнительных документов для судебных приставов.
«Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, - считает Вячеслав Володин, - для работодателя это куда лучше, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин. Однако, если работодатель с необходимостью выплаты не согласен - тогда уж без суда не обойтись».
Фото из открытых источников
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
