- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Приверженец ЗОЖ – лишь каждый десятый житель России 
В Росстате впервые посчитали наших соотечественников, ведущих здоровый образ жизни
Чтобы попасть в группу «за ЗОЖ», участнику опроса нужно было соответствовать сразу пяти требованиям: не курить, употреблять не меньше 400 грамм фруктов и овощей ежедневно, есть не больше 5 грамм соли в сутки, выпивать не больше 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 граммов для женщин, работать не на вредном и (или) опасном производстве. Ну и главное – заниматься физкультурой и спортом, - не меньше 150 минут умеренных нагрузок в неделю, или интенсивных, но 75 минут.
Больше всего приверженцев правильного образа жизни оказалось в Ингушетии – 48,8 процентов, почти половина населения, при этом отмечается, что регион вырывается вперед за счет действительно низкого потребления алкоголя. Также в числе лидеров называются Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария, как территории с невысоким уровнем потребления табачных изделий, а также Краснодарский край и республика Тыва– с наибольшим количеством граждан, занимающихся спортом. Меньше всего приверженцев здорового образа жизни в Чукотском автономном округе – всего 0,4 процента населения.
Как отмечается в исследовании, самой распространенной вредной привычкой среди населения России по-прежнему остается употребление алкоголя. А общую долю опроса здорово тянет вниз потребление овощей и фруктов, так как потребляющих эти искомые 400 г в России мало, а для некоторых свежие фрукты и овощи вообще недоступны.
В целом исследователи отмечают тот факт, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России: «ЗОЖ перестает быть модой и, скорее, превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью. Процесс изменения ценностей запущен, но нужно продолжать работу на всех уровнях для продвижения здоровых привычек в более широкие слои населения».
Фото из открытых источников
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
