- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Договоримся по-хорошему? 
В судах появятся специальные комнаты для мирных переговоров истцов и ответчиков, а также будут утверждаться и особые должности – судебные примирители
В минувшую пятницу в судах вступили в силу новые правила примирительных процедур. В ближайшее время граждане получат уникальную возможность договориться по обоюдному согласию и отменить даже вступившее в силу решение суда, - об этом сообщает источник Российская газета.
Отмечается, что мирные правовые механизмы особенно могут пригодиться в семейных спорах. Теперь людям будут помогать урегулировать семейные проблемы специальные посредники. В судах для этого появятся особые должности: судебные примирители, причем ими смогут выступать судьи в отставке, а их работа будет оплачиваться из казны, а не спорящими. Посредник, главное преимущество которого будет в его нейтральности по отношению к сторонам, объяснит все правовые последствия, поможет найти решение, которое устроит всех и юридически, и по-человечески. Сами же переговоры будут проходить в выделенных специально для того кабинетах в суде.
Источник приводит сведения, что сегодня в суды идет лавина исков по самым разным поводам - от соседских конфликтов до выяснения бизнес-отношений. Подчеркивается, что с принятием новых законов принуждать к миру никого не будут, но людей попробуют уговорить решить все без злобы.
По новым правилам заключить мировое соглашение можно будет даже после того, как дело рассмотрено апелляционной инстанцией и вступило в законную силу. Это значит, что люди могут сесть за стол переговоров даже тогда, когда уже судебные решения уже приняты.
Фото из открытых источников
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
