- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Договоримся по-хорошему? 
В судах появятся специальные комнаты для мирных переговоров истцов и ответчиков, а также будут утверждаться и особые должности – судебные примирители
В минувшую пятницу в судах вступили в силу новые правила примирительных процедур. В ближайшее время граждане получат уникальную возможность договориться по обоюдному согласию и отменить даже вступившее в силу решение суда, - об этом сообщает источник Российская газета.
Отмечается, что мирные правовые механизмы особенно могут пригодиться в семейных спорах. Теперь людям будут помогать урегулировать семейные проблемы специальные посредники. В судах для этого появятся особые должности: судебные примирители, причем ими смогут выступать судьи в отставке, а их работа будет оплачиваться из казны, а не спорящими. Посредник, главное преимущество которого будет в его нейтральности по отношению к сторонам, объяснит все правовые последствия, поможет найти решение, которое устроит всех и юридически, и по-человечески. Сами же переговоры будут проходить в выделенных специально для того кабинетах в суде.
Источник приводит сведения, что сегодня в суды идет лавина исков по самым разным поводам - от соседских конфликтов до выяснения бизнес-отношений. Подчеркивается, что с принятием новых законов принуждать к миру никого не будут, но людей попробуют уговорить решить все без злобы.
По новым правилам заключить мировое соглашение можно будет даже после того, как дело рассмотрено апелляционной инстанцией и вступило в законную силу. Это значит, что люди могут сесть за стол переговоров даже тогда, когда уже судебные решения уже приняты.
Фото из открытых источников
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
