Живая память о героях

[12:59] 03.10.2019
1 480
В Пермском крае будет создана интерактивная карта народной памяти.

В Прикамье реализуется проект по созданию единого реестра мемориалов Великой Отечественной войны и воинских захоронений региона и единой интерактивной карты народной памяти. Работа ведётся в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Идея создания интерактивной карты народной памяти Пермского края в том, чтобы любой житель региона имел возможность внести свой вклад, рассказав о памятниках, героях или героических событиях на территории своей малой родины. Таким образом сложится общая карта мемориалов военного и послевоенного времени», – объяснил руководитель патриотического движения «Юнармия» в Пермском крае Игорь Сидоров.

Работы по созданию интерактивной карты ведутся силами регионального отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Государственного архива социально-политической истории в рамках проекта «Герои Отечества».

В ходе поисковой работы в Прикамье юнармейцами систематизированы сведения по 964 объектам (памятники, мемориалы, памятные стелы и обелиски, памятные доски). Сегодня юнармейские отряды проводят мониторинг фактического состояния указанных объектов, завершить эти работы планируется до наступления холодов.

Отдельно юнармейцы находят и систематизируют данные о захоронениях Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев РФ, участвовавших в войне 1941–1945 годов. За каждым захоронением будет закреплён шефствующий юнармейский отряд, который будет ухаживать за ним на постоянной основе.

Вся собранная юнармейцами информация разместится в интерактивном виде на интернет-сайте. Как сообщили в пресс-службе ГФИ по Пермскому краю, оболочка сайта уже создана и в ближайшее время он начнёт работать во всех территориях региона.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 554
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 816
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 177
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 140
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 493
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 196
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: