- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Постой и подумай о своем поведении! 
Эстонские полицейские придумали, как эффективно наказывать лихачей
В Эстонии впервые применили новое наказание для водителей, которые превысили установленную скорость дорожного движения. Им предложили выбрать между крупным денежным штрафом и так называемой «успокоительной» остановкой, - передает заграничный опыт Российская Газета .
Сообщается, что эксперимент провели в минувший четверг, на участке шоссе Таллин - Рапла. Пойманным на превышении лимита водителям, если они не являлись злостными нарушителями-рецидивистами, полицейские предлагали в буквальном смысле постоять рядом с ними и подумать, стоит ли в следующий раз пренебрегать правилами движения. Времени на обдумывание своего поведения предоставляли достаточно: за превышение скорости на 10-20 км/ч - на обочине надо было провести 45 минут, за 21-40 км/ч – целый час.
В результате эксперимента стало понятно, что для спешивших автолюбителей такой простой оказался довольно жесткой мерой наказания. Соглашались на такой вариант далеко не все: из 19 остановленных полицией водителей семеро предпочли лишению прав на 60 минут штраф, учитывая, что в Европе он, как обычно, немаленький.
«Больше всего водителей раздражает то, что они должны тратить свое время на составление протокола в полицейском автомобиле. Мы подумали, а почему бы не штрафовать временем, а не деньгами», - отмечает советник по инновациям Департамента полиции и погранохраны Элари Каземетса.
Сообщается, что этот эксперимент предполагается продолжить в течение нескольких недель, после чего будут подведены его итоги.
Фото из открытых источников
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
