В память о трагедии

[12:53] 15.09.2019
1 537
На месте торгового центра «Зимняя вишня», сгоревшего в Кемерово в конце марта 2018 года, открыли «Парк Ангелов».

В Кемерово открыли «Парк Ангелов» в память о погибших при пожаре в «Зимней вишне». Об этом сообщает ТАСС.

На месте торгового центра высадили 60 сосен — столько же, сколько жизней унесла трагедия. В парке построили православную часовню, внутри которой написаны имена всех погибших.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил на пресс-конференции по случаю открытия, что задачей было сделать «не место скорби, а место памяти и место силы». Он добавил, что в день открытия с полудня до вечера в парке будет играть симфонический оркестр.

Рядом с парком построили новый торговый центр, о котором просили местные жители. Его планируют открыть в конце 2019 — начале 2020 года. Цивилев назвал принципиальным решение построить новый ТРЦ не на месте старого.

Напомним, 25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» при пожаре погибли 60 человек, 37 из которых — дети, ещё 79 человек пострадали. Причиной пожара стала протекавшая крыша, вода с которой залила светильник, что вызвало замыкание. После трагедии возбудили уголовные дела и наказали ответственных должностных лиц.

Фото: Мария Пименова/ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 632
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 264
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 399
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 293
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 171
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 595
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: