В Прикамье идёт постепенное похолодание

[13:41] 23.08.2019
2 011
Неделя третьего летнего месяца в Пермском крае завершится прохладными выходными. Снижение температуры воздуха будет сопровождаться прохождением серии циклонов.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, в выходные в Пермском крае вновь ожидается похолодание, которое будет сопровождаться прохождением серии циклонов. Первый из них перемещается 23 августа через Северный Урал. Через территорию Прикамья проходит холодный фронт, на большей части края он вызовет небольшие и умеренные дожди и слабые грозы в первой половине дня. Во второй половине дня ожидается прекращение осадков, температура воздуха составит +18…+20°C. На юго-восток края фронт сместится уже к середине дня и здесь он может активизироваться. На крайнем юго-востоке края возможны более интенсивные грозы, ливни и не исключено шквалистое усиление ветра до 20 м/с.

По данным пермских синоптиков, 24 августа Прикамье будет находиться под влиянием гребня антициклона с Европейской России. В ночные часы похолодает до +7…+12°C. Днём ожидается переменная облачность без осадков с умеренным западным ветром, температура воздуха +16…+21°C.

В воскресенье через территорию края будет смещаться второй циклон в серии, который пройдёт южнее предыдущего. Поэтому осадков будет больше, выпадут они почти по всей территории края. Утром ожидаются дожди обложного характера, а днём вблизи центра циклона – ливневые, вероятны также грозы, но без усиления ветра. Температура ночью составит +9…+14°C, а днём +14…+19°C.

В тылу этого циклона ветер сменит направление на северное и ожидается уже значительное вторжение холодного воздуха. В понедельник 26 августа максимальная температура днём уже не превысит +15°C, ожидается усиление северо-западного ветра.

Предварительно, 27 августа ожидается выход третьего в серии циклона, в тылу которого произойдет вторжение ещё более холодной воздушной массы. Пик похолодания на следующей неделе вероятен в среду 28 августа, уточнили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 405
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 459
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 131
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 416
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 498
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 592
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: