Строителей чайковских дорог заподозрили в сговоре

[18:33] 17.08.2019
2 169

Компании использовали тактику «Таран» на трех аукционах по ремонту автомагистралей в Чайковском округе


По сведениям пресс-службы УФАС Пермского края, в июле текущего года проводились три аукциона на ремонт дорог в Чайковском: ул. Ленина в с. Альняш, ул. Советская в с. Фоки, ул. Центральная в с. Зипуново с максимальной ценой контрактов более полутора миллионов рублей, - такие сведения размещены на официальном интернет-ресурсе ФАС Прикамья.

 

Сообщается, что во всех мероприятиях принимали участие ООО «Автоспецтранс», ООО «Строительно-монтажное управление № 5» (ООО «СМУ № 5»), а также учредитель ООО «Автоспецтранс», как физическое лицо. При этом стоит отметить, что учредитель ООО «Автоспецтранс» и учредитель ООО «СМУ № 5» являются законными супругами.

 

Выявлено, что всех трех аукционах использовался так называемый «таран», - когда сговорившиеся организации очень быстро сбивают стоимость контракта для того, чтобы определенная компания, подавшая ценовое предложение первой в итоге победила с минимальным снижением. Таким образом, честные игроки рынка при этом отсеиваются, поскольку не успевают подать ценовое предложение.

 

Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин подчеркнул, что в  конкретном случае ООО «СМУ № 5» и физическое лицо подали заведомо некорректные заявки, в связи с чем в двух из трех аукционов победителем стало ООО «Автоспецтранс» с минимальным снижением стоимости контракта. Однако в третьем случае система все же дала сбой: контракт был заключен с ООО «Эталон», который последним подал ценовое предложение и стал победителем, снизив стоимость выполнения работ с 410 тыс. руб. почти в два раза.


Сообщается, что в настоящее время в отношении ООО «Автоспецтранс», ООО «СМУ № 5», а также учредителя ООО «Автоспецтранс», участвовавшего как физическое лицо, возбуждено антимонопольное дело по признакам сговора на торгах. Юридическим лицам грозят штрафы в размере до 50% от НМЦК, должностным лицам также грозит административная ответственность.


Фото из свободных источников

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 539
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 805
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 167
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 132
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 491
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 194
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: