Строителей чайковских дорог заподозрили в сговоре

[18:33] 17.08.2019
2 198

Компании использовали тактику «Таран» на трех аукционах по ремонту автомагистралей в Чайковском округе


По сведениям пресс-службы УФАС Пермского края, в июле текущего года проводились три аукциона на ремонт дорог в Чайковском: ул. Ленина в с. Альняш, ул. Советская в с. Фоки, ул. Центральная в с. Зипуново с максимальной ценой контрактов более полутора миллионов рублей, - такие сведения размещены на официальном интернет-ресурсе ФАС Прикамья.

 

Сообщается, что во всех мероприятиях принимали участие ООО «Автоспецтранс», ООО «Строительно-монтажное управление № 5» (ООО «СМУ № 5»), а также учредитель ООО «Автоспецтранс», как физическое лицо. При этом стоит отметить, что учредитель ООО «Автоспецтранс» и учредитель ООО «СМУ № 5» являются законными супругами.

 

Выявлено, что всех трех аукционах использовался так называемый «таран», - когда сговорившиеся организации очень быстро сбивают стоимость контракта для того, чтобы определенная компания, подавшая ценовое предложение первой в итоге победила с минимальным снижением. Таким образом, честные игроки рынка при этом отсеиваются, поскольку не успевают подать ценовое предложение.

 

Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин подчеркнул, что в  конкретном случае ООО «СМУ № 5» и физическое лицо подали заведомо некорректные заявки, в связи с чем в двух из трех аукционов победителем стало ООО «Автоспецтранс» с минимальным снижением стоимости контракта. Однако в третьем случае система все же дала сбой: контракт был заключен с ООО «Эталон», который последним подал ценовое предложение и стал победителем, снизив стоимость выполнения работ с 410 тыс. руб. почти в два раза.


Сообщается, что в настоящее время в отношении ООО «Автоспецтранс», ООО «СМУ № 5», а также учредителя ООО «Автоспецтранс», участвовавшего как физическое лицо, возбуждено антимонопольное дело по признакам сговора на торгах. Юридическим лицам грозят штрафы в размере до 50% от НМЦК, должностным лицам также грозит административная ответственность.


Фото из свободных источников

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 150
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 1 040
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 747
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 246
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 509
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 145
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: