- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Ижевске могут установить тариф на вывоз снега 
В ижевской городской Думе утвердили новые правила благоустройства, согласно которым зимой жильцам придется самим принимать решения – оставлять снег во дворе, или договариваться о его вывозе.
Новшество заключается в том, что теперь в правилах прописаны условия, при которых снег можно складировать во дворе многоквартирных домов, - если при таянии вода не подтопит дома и подъезды, а сугробы не будут загораживать свет жителям первых этажей.
Вместе с тем, очевидно, что далеко не везде места для снежных гор будет достаточно, поэтому городу и жильцам придется решать вопрос с вывозом снега. Не исключается, что администрация города может ввести отдельную строчку в размер платы за содержание для нанимателей жилья. Тогда сумма на вывоз снега будет рассчитываться, исходя из площади квартиры. Однако пока такое решение еще не принято.
Учитывая, что в среднем работа трактора-погрузчика стоит 1200 рублей в час, а один рейс по вывозу снега обойдётся в 4000 рублей, можно посчитать, что жители каждой квартиры стандартной пятиэтажки, в которой пять подъездов, в среднем заплатят за один рейс около 52 рублей.
«Собственники могут заложить вывоз снега в состав платы за текущий ремонт или ввести отдельную строчку в платежке, - отметил Александр Евсеев, председатель «Объединения совета домов Удмуртии», - но решить вопрос со складированием или вывозом снега нужно сейчас. В противном случае зимой управляющая компания, следуя правилам, вывезет снег с придомовой территории, чтобы обеспечить проезд и проход, но сделает это авансом и позже потребует возместить траты».
Фото из открытых источников
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
