Коллекторам запретили «выбивать» долги за ЖКХ

[22:05] 16.07.2019
1 481

Государственная Дума России приняла на пленарном заседании закон о запрете коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете передачи коллекторам долгов граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 16 июля.

«Уступка прав требований организациям, не являющимся специально уполномоченными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан», — говорится в пояснительной записке.

Ранее проблему констатировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, часто с угрозами, в том числе физической расправы, сталкиваются пожилые люди.

Теперь с задолженностью могут работать только профессиональные участники рынка жилья: управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы. Кроме того, документом запрещается погашение долгов за счёт соседей.

Автор документа, депутат Ирина Яровая отметила, что основополагающим при решении долговых вопросов должен быть человеческий фактор.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 554
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 816
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 177
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 140
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 493
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 196
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: