- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Заветные сто баллов 
Появились первые результаты единых госэкзаменов, которые выпускники Пермского края сдавали 27 и 29 мая. Стобалльниками стали 25 учеников.
— ЕГЭ по литературе сдавал 771 школьник, шесть из них получили наивысший балл. Это выпускники школ Перми, Соликамска и Частинского района. 12 человек не преодолели минимальную границу в 32 балла. В среднем участники набрали 67 баллов, — сообщили в пресс-службе краевого Министерства образования.
В экзамене по географии приняли участие более 600 человек. Максимальные 100 баллов набрали девять выпускников школ Перми, Березников и Лысьвы. Не преодолели минимальную границу в 37 баллов всего три человека. При этом средний балл составил 68.
Математику базового уровня сдавали более 4500 человек, более 80% из них получили четверки и пятерки, а 3% не смогли преодолеть минимальный порог, заработав двойки.
Самым массовым стал ЕГЭ по профильной математике — его сдавали более 6800 человек. Минимальную границу в 27 баллов не преодолели около 4% из них. Десять человек набрали 100 баллов: это шесть выпускников школы № 146 и два — из гимназии № 17 в Перми, по одному одиннадцатикласснику из школы № 3 в Березниках и из гимназии в Чайковском.
В целом результаты ЕГЭ остались примерно на уровне прошлогодних, рассказали в Минобре. Окончательные итоги появятся, когда пройдут ЕГЭ в резервные дни основного периода.
— Никто из участников итоговой аттестации не был удален из аудитории за шпаргалки или использование мобильных телефонов, — рассказали в краевом Минобре. — Нарушения есть, но они не носят массового характера. Хотя находятся выпускники, которые рискуют своими планами на дальнейшее обучение. Так, пермские онлайн-наблюдатели заметили, как в одном из пунктов проведения экзамена участник передавал другому свой экзаменационный бланк для проверки, что строго запрещается. Результаты выпускников, нарушивших правила проведения госэкзамена, аннулированы. Пересдать экзамен и получить аттестат об окончании общего образования школьники смогут осенью.
Основной период ЕГЭ в этом году — с 27 мая по 1 июля. В ближайшее время пройдут экзамены по биологии, информатике и ИКТ. Затем начнутся резервные дни: для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены вместе со всеми, а также для выпускников прошлых лет.
Все интересующие вопросы по теме ЕГЭ можно задать по номеру горячей линии: +7 (342) 217-79-31.
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
