- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Ко дню Победы коммунисты установили памятник Сталину 
В Новосибирске призывают принять эстафету за социализм и бороться за возрождение советской родины
К 74-й годовщине со Дня Победы в ВОВ в Новосибирске был открыт памятник великому Генералиссимусу, его бюст установили у местного обкома КПРФ. В честь знакового события здесь собралось немало жителей города, которые стали участниками торжественного митинга.
«С именем великого вождя шли в атаку: «За родину, за Сталина! И это не литературный штамп, это жизнь, это история, которую нужно знать и помнить, - отметил во время торжественной церемонии открытия монумента мэр Новосибирска Анатолий Локоть, - меня спрашивают: как я могу принимать решение об установке такого памятника? Я говорю, что это не мое решение, а решение народа. Это народ говорит об этом и требует правды и справедливости».
Глава инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк, отметил, что многолетняя борьба за имя Сталина в Новосибирске увенчалась успехом: деньги на монумент собирали как в Новосибирске, так и за его пределами. Он же пояснил, очевидно, и смысл всей задумки: «Иосиф Сталин вошел в историю как крупнейший политик ХХ века. Под его руководством мы спасли многие народы Европы от порабощения, а некоторые нации от уничтожения. Именно нам принимать сегодня эстафету за социализм и бороться за возрождение советской родины».
Правом слова воспользовался и депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя: «Открытие памятника Сталину — это уже новая история страны, очень бы хотелось, чтобы она не была испачкана».
«Всегда делайте только добро», - добавил ко всему сказанному ветеран ВОВ, участник боевых действий при освобождении Севастополя Евгений Щербак.
После окончания митинга новосибирцы возложили к подножию памятника сотни красных гвоздик.

Отметим, что это уже третий по счету монумент памяти Сталину, установленный на средства граждан в нашей стране. Подобные бюсты, - за заслуги и вклад в развитие нашей страны, уже имеются под Ржевом и в Псковской области.
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
