- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Пернатые новосёлы парка «Нечкинский» 
Сотрудники национального парка «Нечкинский» дали несколько простых советов, как правильно повесить скворечник.
С началом весны оживают не только растения и животные. Как известно, к нам возвращаются из жарких краёв и пернатые обитатели леса. Потому дом для птиц, он же скворечник, жизненно необходим. Однако в некоторых местах деревьев недостаточно, чтобы все особи смогли свить гнездо.
«Любые птицы нуждаются в безопасности и комфортной жизни. Лучше всего, если скворечник поднят на высоте 3-5 метров на шесте. Когда он ниже, наземные хищники, например, кошки, без проблем доберутся до обитателей гнезда», – рассказали в «Нечкинском».
– Надо обращать внимание и на господствующее направление ветров. Скворечник вешают на наименее продуваемом направлении. Если это по какой-либо причине невозможно, надо хотя бы развернуть туда вход. Расставляя скворечники в саду или на даче, следует делать между ними промежуток минимум 25 метров, – советуют сотрудники национального парка.
Накануне сотрудники отдела охраны парка «Нечкинский» развесили скворечники по территории национального парка.



Фото: национальный парк «Нечкинский» / vk.com/club74943185
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
