«Большая вода» придёт раньше срока

[14:53] 08.04.2019
2 207
Половодье в Пермском крае начнётся в середине апреля. Подъём уровня воды ждут в реках центральной и южной частях региона.

10 и 11 апреля в Прикамье значительно потеплеет. По мнению синоптиков, из-за активного процесса снеготаяния уже на этой неделе в регионе может начаться весеннее половодье.

— Тёплая и малооблачная погода, которая стояла на прошлой неделе, способствовала интенсивному таянию и испарению снега, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. — Запас снега в бассейне Воткинского водохранилища существенно сократился. Это особенно заметно в южных и западных районах. Но пока снежный покров есть практически на всей территории, в горной местности запасы снега почти не уменьшились.

Значительное повышение температуры, которое ожидается в Прикамье 10 и 11 апреля, активизирует процесс таяния снега.

— Снег будет сходить с участков, не покрытых лесом. Затем вода поступит в реки и ручьи, — объяснили синоптики ГИС-центра. — Мы ожидаем, что в центральной и южной части края раньше, чем обычно, начнётся разрушение ледового покрова на реках. Уже на этой неделе там может начать формироваться весеннее половодье. На севере таких процессов пока не будет — потепление там окажется не столь сильным.

Тем временем, в Министерстве территориальной безопасности Пермского края подтвердили, что в этом году начало весеннего половодья в Прикамье ожидается 15-17 апреля. По информации ведомства, угрозы подтопления населённых пунктов на сегодня нет. В настоящее время суммарное заполнение емкости водохранилищ (Камского и Воткинского) составляет менее 10%.

Ранее синоптики рассказали о погоде на новой рабочей неделе.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 433
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 490
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 142
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 428
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 509
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 601
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: