Синоптики рассказали, каким будет апрель в Прикамье

[10:54] 01.04.2019
2 286
Пермские метеорологи предоставили долгосрочный прогноз погоды на второй весенний месяц.

На первой неделе апреля погоду будет формировать антициклон, гребень которого сместится с запада Европейской части России уже 2 апреля, а затем Пермский край будет находиться вблизи центра антициклона, сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

По данным пермским синоптиков, со 2 по 6 апреля ожидается малооблачно и с большим суточным ходом температуры воздуха. Ночная температура 2 и 3 апреля понизится до -5…-11°, днём будет +3…+7°. С 4 апреля воздух начнёт интенсивно прогреваться, и 5 апреля днём будет уже +7…+13°. В Перми в этот день температура может повыситься до +10°, однако ночная температура останется отрицательной по всей территории края (-1…-6°). В выходные дни 6 и 7 апреля антициклон начнёт разрушаться, 7 апреля вероятно понижение дневной температуры, возможны и осадки. Таким образом, первая неделя апреля по средней температуре воздуха ожидается теплее нормы по югу на 1°, по северу на 2° и более.

По прогнозам синоптиков, вторая неделя апреля, скорее всего,  будет холодной. Количество осадков ожидается вновь ниже нормы (как и на первой неделе апреля по югу края). Похолодание вряд ли будет сопровождаться серьёзными снегопадами.

На третьей неделе апреля сохранится блокирующий антициклон над Европейской частью России, однако он будет дрейфовать на юго-восток. При такой циркуляции можно рассчитывать на существенное потепление в Пермском крае. Также прогнозируется сохранение дефицита осадков.

«Наконец 4-я неделя апреля прогнозируется аномально тёплой, т.е. выше нормы на 4-5°, поскольку антициклон в этот период сместится на Южный Урал. Пока не стоит рассчитывать, что этот долгосрочный прогноз оправдается. Однако статистически такое вполне возможно, учитывая то, что тёплой третьей декады апреля в Пермском крае не было уже 6 лет. В случае если этот прогноз оправдается, в конце апреля вероятно активное развитие весеннего половодья с одновременным формированием пиков на многих реках края», – отметили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Фото: Иван Невогод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 601
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 855
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 199
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 165
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 501
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 202
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: