Восемь фактов о женщинах к 8 марта

[13:15] 07.03.2019
2 120

Накануне Международного женского дня аналитики портала по поиску работы HeadHunter проанализировали резюме и опросы представительниц прекрасного пола - и выделили восемь фактов, характеризующих женщин Пермского края с точки зрения трудоустройства.

Факт 1. Самые «женские» профессиональные сферы в Пермском крае – это «Бухгалтерия», «Управление персоналом», «Домашний персонал», «Наука, образование», «Административный персонал», «Банки», «Медицина, фармацевтика», «Спорт, фитнес, красота», «Маркетинг, реклама», «Туризм, рестораны», «Госслужба, НКО» и «Страхование». Именно здесь доля резюме, размещенных женщинами, составляет минимум две трети. А вот реже всего представительниц прекрасного пола можно встретить среди соискателей в сферах «Инсталляция», «Рабочий персонал», «Автобизнес» и «Безопасность» - на каждую из них приходится не больше 9% женских резюме. 

Факт 2. Средняя ожидаемая зарплата, которую пермские женщины указывают в резюме, составляет 25 тысяч рублей (для сравнения – мужчины хотят зарабатывать на 10 тысяч рублей больше). Зарабатывать 40-50 тысяч рублей в Пермском крае рассчитывают 8,5% женщин, а больше 50 тысяч - 6,7%. 

Факт 3. Три главных статьи расходов у женщин – еда, коммунальные платежи и аренда жилья (ипотека). У мужчин первая тройка выглядит аналогично. Однако женщины больше, чем мужчины, тратят на одежду и обувь, уход за собой, образование и медицину; меньше – на транспорт (автомобиль), досуг и отдых, услуги связи, а также на детей. 

Факт 4. Водительское удостоверение есть у каждой четвертой соискательницы из Пермского края – остальные либо не готовы похвастаться этим фактом перед работодателем, либо не умеют водить автомобиль. 22,7% женщин имеют права категории В, 0,3% - категории А, 0,2% - категории С.  

Факт 5. Обеденный перерыв треть женщин проводят в одиночестве, 44% - с кем-то из коллег, а ещё 24% отмечают, что у них нет постоянных компаньонов, потому обед всегда проходит по-разному.  

Интересно, что 19% представительниц прекрасного пола успевают поесть два раза в течение рабочего дня, а 4% – целых три раза. Ещё 7% на работе не обедают вовсе. При этом большинство – 47% – тратят на обед меньше 30 минут.   

Факт 6. Устроиться на руководящую должность очень сложно – так считают 14% женщин и 32% мужчин среди топ-менеджеров. Женщины среди трудностей при поиске работы руководителем чаще называют недостаточную заработную плату – 66% против 58% у мужчин, а мужчин смущают неосязаемые карьерные перспективы – 27% против 22% у женщин. 

Отметим, что в Пермском крае в профессиональной сфере «Высший менеджмент» прекрасному полу принадлежат 34% резюме. Наиболее активно пермские женщины-управленцы вели себя на рынке труда в 2014-2015 году, тогда доля резюме от них составляла 41%. 

Факт 7. Всего 1,9% жительниц Пермского края готовы работать вахтовым методом. 13% женщин предпочитают удалённую работу, 21,1% - сменный график, 22,7% - гибкий. Самым популярным у прекрасного пола, согласно информации в резюме, остаётся полный рабочий день – 88%.  

Факт 8. Женщины чаще, чем мужчины, отвлекаются от текущих задач, если коллеги приводят на работу своих детей.  

Всего в Пермском крае женщинам принадлежат 54% резюме.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 694
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 938
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 240
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 211
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 516
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 216
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: