В Прикамье появился совет выпускников детдомов

[13:07] 19.02.2019
1 666
Чем займётся и какие полномочия есть у созданного совета выпускников детских домов Пермского края.

В Прикамье создали совет выпускников детских домов. В него вошли люди, которые воспитывались в учреждении для сирот и после выпуска сумели стать успешными. Объединившись, они будут помогать другим сиротам адаптироваться в обществе и решать важные проблемы.

Совет возглавил актёр пермского академического Театра-Театра, выпускник детского дома Альберт Макаров.

Самая острая проблема — жильё для выпускников детдомов, — считают в пермском отделении ОНФ, которое инициировало создание совета. — Часть домов, построенных для сирот в Перми, практически сразу после сдачи оказались в аварийном состоянии. Несмотря на то, что прокуратура и ФАС Прикамья установили, что при приёмке и вводе жилья в эксплуатацию чиновники допустили халатность, проблема до сих пор не решена. Дома остаются в плачевном состоянии. Кроме того, в других городах региона выявляют похожие здания. Члены совета вместе с активистами ОНФ намерены защищать права детей-сирот в этом вопросе.

Например, совет планирует проверять качество работ на всех этапах возведения жилья для сирот. Также орган собирается контролировать процесс распределения жилья между ними.

Совет проследит, чтобы выпускников детских домов не селили компактно, — заявили в ОНФ. — По федеральному законодательству сиротам могут выдавать не более 25% квартир в доме. Все остальные квартиры должны занимать люди, не воспитывавшиеся в детдомах.

Кроме того, совет выпускников поможет бывшим детдомовцам выбрать учебное заведение для получения профессии и подскажет, как найти работу. В ОНФ рассказали, что идею создания совета одобрил губернатор Прикамья.

Члены совета помогут выпускникам детских домов лучше адаптироваться в обществе, станут для них хорошим примером, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Перми Елена Лебедева.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 260
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 1 134
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 814
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 313
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 562
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 186
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: