- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Более шести тысяч прикамцев начали год с поиска работы 
Аналитики кадрового агентства HeadHunter выяснили, в каких сферах будут востребованы специалисты в Пермском крае в наступившем году.
Многие жители Пермского края с нового года собираются начать новую жизнь, например, сменить место работы. Как выяснили аналитики HeadHunter, с 1 по 9 января 2019 года свои резюме на сайте hh.ru опубликовали и обновили более шести тысяч жителей Прикамья.
Чаще всего соискатели размещали резюме в сфере продаж, на втором месте оказалась производственная сфера, на третьем – административный персонал.
«Распределение «новогодних» резюме отражает самые популярные сферы в нашем регионе: так, «Продажи» уже несколько лет лидируют по востребованности как среди соискателей, так и среди работодателей, – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Мы сравнили количество резюме, размещенных в начале января, с общим количеством за последний год: оказалось, что в среднем в большинстве профессиональных сфер начинать год с чистого листа планируют 4-5% соискателей, больше только в сфере «Добыча сырья», среди претендентов на руководящие должности и производственников».
Среди тех жителей Пермского края, которые решили сменить работу в начале года, преобладают мужчины – на них приходится 52,6% резюме. Что касается возраста, то в 44% случаев это люди от 18 до 30 лет. Интересно, что 6,9% резюме принадлежат соискателям старше 50 лет. У 57% соискателей опыт работы превышает шесть лет. 55% имеют высшее образование.
«Наши исследования показывают, что в 2019 году будет наблюдаться высокий спрос на рабочий персонал, продавцов, менеджеров по b2b-продажам, а также на ИТ-специалистов, причем не только на программистов, но и на всех, кто связан с данной отраслью. Поэтому тем, кто планирует в наступившем году сменить работу, стоит подумать об этих профессиях. Наши эксперты рекомендуют смотреть не только на вакансии, аналогичные предыдущей должности – интересное предложение можно найти и в смежных сферах, тем более сейчас очень востребованы специалисты-«многостаночники», например, химики, умеющие продавать, или программисты, умеющие писать простые и понятные широкой аудитории тексты», - добавляет Анна Осипова.
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
