- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Причина трагедии - халатность и нарушение регламентов 
В шахте "Уралкалия" загорелись стройматериалы для ремонтных работ.
Спасатели озвучили предварительную причину пожара, унесшего в Соликамске жизни девяти горняков.
«Версии есть. Говорить о них пока рано, но полагаем, что это возгорание строительных материалов, там проходили ремонтные работы»,— сказал глава МЧС РФ Евгений Зиничев в интервью на канале «Россия 24». При этом он отметил, что рассматриваются и другие версии ЧП.
Напомним, пожар в шахте на строящемся стволе №4 рудника «Уралкалия»начался 22 декабря. Всего под землей в это время находилось 17 человек. Восемь из них смогли самостоятельно подняться на поверхность, девятерым это сделать не удалось, они задохнулись.
Следователи СК РФ задержали четырех работников строительного предприятия, - подрядной организации ФГУП «УС-30 СМУ-680», по вине которых могло начаться возгорание. Позже они были арестованы.
По сведениям, размещённым на источнике properm.ru, подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы, в случае если следствие не утяжелит состав преступления. Нарушение регламентов и халатность ответственных лиц подрядной организации - на сегодня основная версия. Все задержанные — сотрудники ФГУП «Управление строительства №30» (Уфа). Задержаны два горных мастера, начальник участка №5 объекта шахтостроительного комплекса, начальник объекта шахтостроительного комплекса. По поручению Александра Бастрыкина, уголовное дело по факту гибели 9 рабочих передано в центральный аппарат СК РФ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Бастрыкина, криминалисты СКР направлены в Соликамск для расследования причин пожара в шахте, унесшего жизни девяти человек.
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
