- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье увеличат срок содержания отловленных собак 
В Пермском крае появились изменения в правилах отлова, регистрации, учета и содержания бездомных животных. Изменения внесли в связи с решением Верховного суда РФ от 31 января 2018 года, которое определило, что бродячие собаки должны содержаться в приютах до шести месяцев.
На днях в Общественной палате Пермского края прошёл круглый стол с участием представителей власти, прокуратуры, кинологов, зоозащитников и специалистов городской службы по регулированию численности безнадзорных животных. Отлов животных будет происходить после официального заявления жителей того или иного населённого пункта, и в первую очередь будет направлен на агрессивных животных. Будут даны чёткие определения понятиям «агрессивного животного» и «владельческого животного». Животные проведут в приютах не меньше полугода.
«К сожалению, статистика показывает, что за последние три года ежемесячно растёт количество пострадавших от укусов собак людей. Далеко не все собаки, находящиеся сейчас на улице, выпущены туда хозяевами, а как известно, собака, выросшая без воспитания человеком, несёт для него потенциальную опасность. Мы же стремимся к созданию безопасной среды для людей», – отметил судья международной категории CACIB (ранг выставки собак) Александр Шляпкин.
Сейчас зоозащитникам предстоит проработать механизм обращений граждан, чтобы у прикамцев не возникало проблем при подаче заявки на отлов.
Фото: vr-vyksa.ru
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
