Транспортный налог в Прикамье будет начисляться по-новому

[11:29] 19.10.2018
6 660
Накануне на пленарном заседании краевого Законодательного собрания в окончательном чтении был принят проект закона о новых правилах начисления транспортного налога на территории Пермского края.

Новый транспортный налог подразумевает: старая маломощная машина – платишь меньше, новая мощная – больше. Снижаются ставки для транспортных средств старше пяти лет и для автомобилей мощностью до 100 л. с. Основной рост платежей падает на владельцев автомобилей мощнее 200 л. с.

Перед вторым чтением в законопроект внесли изменения в части применения льготы для налогоплательщиков, достигших возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, или в случае достижения возраста женщинами – 55 лет, мужчинами – 60 лет. Ранее на нее могли претендовать собственники автомобилей мощностью до 100 л. с., по новым правилам – до 125 л. с.

«Мы провели серьёзную работу и нашли резервы для снижения налоговых ставок на легковые автомобили бюджетного сегмента. Авторы законопроекта предложили компенсировать потери с помощью повышения ставок налога на мощные частные автомобили и транспорт, который используется в коммерческих целях», – прокомментировал председатель пермского краевого Законодательного собрания Валерий Сухих. Он уточнил, что эффект от новых ставок оценивается в 413 млн рублей дополнительных поступлений.

Фото: avtojurcon.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 455
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 507
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 145
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 432
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 513
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 605
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: