В Чайковском хотят повышения урожая

[14:09] 21.09.2018
1 782

Местным сельхозтоваропроизводителям увеличили компенсации за затраты на минеральные удобрения.

Районные власти пересмотрели ставки субсидий, выделяемых на возмещение части затрат на удобрение плодородных почв. Соответствующий проект об изменениях в порядке предоставления из бюджета ЧМР субсидий на возмещение части затрат, направленных на сохранение и повышение плодородия почв, получил утверждение 6 сентября.

Теперь субсидия сельхозтоваропроизводителям будет предоставляться в размере до 90% от произведённых затрат на приобретение минеральных удобрений.

Для сравнения, если ранее, в 2016 году субсидия на подпитку почвы для выращивания картофеля составляла около 850 рублей, то сейчас ставка поднялась до 2400 рублей за гектар площади. В группе по кормовым культурам размер субсидии увеличился с 82 до 234 рублей, по озимым и яровым зерновым и зернобобовым - со 186 до 522 рублей.

На удобрения при выращивании рапса, подсолнечника и сурепицы теперь возместят уже не 286, а 802,5 рубля. При этом весовые нормы внесения действующих веществ оказались снижены.

Напомним, что поддержка местных производителей сельскохозяйственных товаров ведется в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Чайковском муниципальном районе на 2014-2020 годы».

Главные цели, которые преследуют районные власти, помогая производственникам, это не допустить снижения посевных площадей, сохранить и улучшить естественное почвенное плодородие и, разумеется, поднять уровень урожайности в Чайковском районе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 1 315
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 1 183
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 849
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 347
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 585
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 212
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: