Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

[16:29] 31.08.2018
2 034
В преддверии 1 сентября ВЦИОМ представил данные исследования, посвящённого тратам родителей, связанным с началом учебного года.

Родители школьников в России в среднем потратили на подготовку ребёнка к новому учебному году в этом году 21 тысячу руб. Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМ, передаёт РИА «Новости».

Исследователи выяснили, что на одного ученика в 2018 году уходит в среднем 21 тысяча 135 рублей. Больше половины этой суммы (10 тысяч 196 рублей) тратится на покупку школьной формы и сменной обуви. Ещё около 2,5 тысячи рублей родители выделяют на покупку письменных принадлежностей, портфеля и учебников.

Взносы на школьные нужды, среди которых плата за охрану, техническое оснащение, моющие средства и т.д., составляет около 1,2 тысячи рублей.

Большинство опрошенных (67%) считают, что школьную форму родители должны покупать за свой счёт, а в 2010 году так считали только 46% респондентов. Треть (33%) участников опроса заявили, что за свой счёт нужно покупать подарки учителям. И ещё треть опрошенных считают, что из собственных средств можно доплачивать за дополнительные занятия по предметам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 674
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 921
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 232
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 202
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 514
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 214
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: