- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Сколько получают строители в Пермском крае? 
Строительная отрасль остаётся одной из самых активных в Пермском крае, и рынок труда это в очередной раз подтвердил. Накануне Дня строителя (12 августа) эксперты портала по поиску работы HeadHunter проанализировали ситуацию в данной сфере: за январь-июль 2018 года количество предложений от работодателей выросло на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество резюме – на 40%.
«В крупных городах региона порой достаточно посмотреть в окно или выйти на улицу, чтобы убедиться – строительный рынок растет. Причём количество вакансий увеличивается быстрее, чем количество соискателей: в Прикамье конкуренция составляет меньше двух резюме на место, хотя ещё год назад на выбор работодателя было в среднем три резюме. Это говорит об ощутимом дефиците кадров в строительстве», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.
Год назад строительная отрасль уже входила в десятку самых востребованных в Пермском крае, за 12 месяцев она поднялась с шестого на пятое место. Чаще всего работодатели ищут рабочих со строительным профилем (34%), инженеров (24%) и профессионалов в сфере эксплуатации (18%), реже всего – специалистов по оценке (2%). Что касается муниципалитетов, то строителям проще всего трудоустроиться в Перми – на краевую столицу приходится 73% вакансий отрасли. На втором месте – Березники (5%), третье поделили Чайковский и Соликамск – на каждый из этих городов приходится по 2% вакансий в строительстве.
Средняя зарплата, на которую может рассчитывать специалист строительной отрасли, в Прикамье составляет 40 тысяч рублей (как и год назад), что полностью совпадает с пожеланиями соискателей. 72% жителей региона, разместивших свои резюме в данной сфере, – мужчины, преимущественно в возрасте от 26 до 45 лет. Любопытно, что среди всех соискателей-строителей преобладают люди с высшим образованием – 72%.
Фото: oren.ru
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
