- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Сколько получают строители в Пермском крае? 
Строительная отрасль остаётся одной из самых активных в Пермском крае, и рынок труда это в очередной раз подтвердил. Накануне Дня строителя (12 августа) эксперты портала по поиску работы HeadHunter проанализировали ситуацию в данной сфере: за январь-июль 2018 года количество предложений от работодателей выросло на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество резюме – на 40%.
«В крупных городах региона порой достаточно посмотреть в окно или выйти на улицу, чтобы убедиться – строительный рынок растет. Причём количество вакансий увеличивается быстрее, чем количество соискателей: в Прикамье конкуренция составляет меньше двух резюме на место, хотя ещё год назад на выбор работодателя было в среднем три резюме. Это говорит об ощутимом дефиците кадров в строительстве», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.
Год назад строительная отрасль уже входила в десятку самых востребованных в Пермском крае, за 12 месяцев она поднялась с шестого на пятое место. Чаще всего работодатели ищут рабочих со строительным профилем (34%), инженеров (24%) и профессионалов в сфере эксплуатации (18%), реже всего – специалистов по оценке (2%). Что касается муниципалитетов, то строителям проще всего трудоустроиться в Перми – на краевую столицу приходится 73% вакансий отрасли. На втором месте – Березники (5%), третье поделили Чайковский и Соликамск – на каждый из этих городов приходится по 2% вакансий в строительстве.
Средняя зарплата, на которую может рассчитывать специалист строительной отрасли, в Прикамье составляет 40 тысяч рублей (как и год назад), что полностью совпадает с пожеланиями соискателей. 72% жителей региона, разместивших свои резюме в данной сфере, – мужчины, преимущественно в возрасте от 26 до 45 лет. Любопытно, что среди всех соискателей-строителей преобладают люди с высшим образованием – 72%.
Фото: oren.ru
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
