Жителей Чайковского приглашают на праздник будущего урожая!

[19:14] 20.06.2018
2 116

В выходные в городе пройдет традиционный праздник татарской культуры «Сабантуй». 

Неизменные организаторы и идейные вдохновители конкурса - автономная некоммерческая организация национально-культурный центр «Дуслык» ("Дружба"), отмечают, что в этом году у Сабантуя в Чайковском юбилей. Уже тридцать лет в нашем городе на традиционный праздник весеннего завершения полевых работ приглашают всех, кто любит повеселиться. В программе праздника ожидается много веселых конкурсов для детей и взрослых, игры, эстафеты, спортивные состязания и национальная борьба куреш, а также концертная программа с участием творческих ансамблей «Сайлян», «Идель», детского ансамбля «Йолдызлар» («Звездочки»), приглашенных гостей из Пермского края, Татарстана и Удмуртии. 


На сегодняшний день праздник по праву носит статус государственного, а проходит он в три этапа. В первые выходные после окончания весенних полевых работ Сабантуй отмечается в деревнях и селах Республики, спустя неделю праздник приходит в крупные города и, наконец, еще через неделю отмечается в столице Татарстана – городе Казани. Благодаря широким гуляниям, Сабантуй способствует сохранению древних традиций, передавая их из поколения в поколение.


В Чайковском праздник «Сабантуй» пройдет 23 июня на запасном поле стадиона «Центральный». Начало мероприятия в 12.00.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 643
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 280
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 415
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 307
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 182
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 607
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: